Правила ухода за деревянными изделиями

Изысканная мебель и изделия, изготовленные из натуральных пород древесины, являются украшением любого интерьера.

Однако, несмотря на высококачественное пропитки и лакировки, натуральное дерево подвержено воздействию различных факторов внешней среды.

Чтобы изделие из массива дерева прослужил как можно большой срок, за ним нужен правильный уход и внимание. В процессе эксплуатации и длительного хранения, деревянные изделия необходимо оберегать от ударов, царапин, воды, агрессивных веществ, прямых солнечных лучей, огня, а также резких изменений температуры и влажности окружающего воздуха.

Микроклимат в комнате

Для деревянных изделий необходима комнатная температура 18-24 ° С, иначе велика вероятность неравномерного высыхания древесины и деформация (кручение) деревянных деталей.

Также важен режим относительной влажности в диапазоне 40-65%.

Нельзя размещать деревянные изделия у сырых стен и в неотапливаемых комнатах.

Для изделий из натуральной древесины одинаково опасно представляет избыточная влажность и чрезмерное сухой воздух. Отклонение от оптимальных показателей температуры и влажности приводят к деформации изменения материала и образованию трещин.

Остерегайтесь ударов

Оберегайте мебель из массива дерева от различных видов механического воздействия: сильных ударов, неосторожных движений, столкновений и т.д. Из-за таких действий стол, комод, тумба, кровать, шкаф и т.д., могут пострадать - на мебели может остаться вмятина, скоя, царапины или другой дефектный следует. Расставлять деревянная мебель так, чтобы она не мешала передвижению по комнате.

Предупреждение расшатывание мебели

Где это возможно - старайтесь хотя бы раз в год подтягивать узлы металлических креплений мебели: специальные винты, обычные шурупы и т.д. Это значительно снизит риск расшатывания отдельных элементов конструкции.

Кроме этого, не допускайте, чтобы в стыки или щели между мебельными компонентами попадала вода, иначе мебель может разойтись.

Правила повседневного ухода

Деревянные изделия из лакированной деревянной поверхностью необходимо не реже двух-трех раз в неделю протереть сухой, мягкой и чистой тряпкой. Нельзя для протирания моделей мебели использовать влажную тряпку. Для протирания лакированной мебели и используют эссенцию нашатыря (1 ч.л. спирта / 6 ч. л. воды). Полировка дерева хорошо обновляется смесью оливкового масла и сока лимона в пропорции 1:2. Общие правила:

  • не стоит ставить горячие и холодные предметы на поверхность изделия, так как от них могут оставаться пятна;
  • дерево не любит влагу, поэтому, если на него попадает жидкость, не следует ждать, пока она впитается, уберите ее с помощью бумажного полотенца;
  • в качестве витерання пыли замените мокрые тряпки сухими. Для бережного ухода за изделиями из дерева стоит пидбераты мягкие ткани, которые не способны повредить поверхность;
  • не используйте химические средства для чистки;
  • для того, чтобы надолго сохранить цвет покрытия, старайтесь не ставить мебель там, где они будут под длительным воздействием солнечных лучей;
  • недопустимо ставить мебель из дерева вблизи источника тепла (батареи, камина ...) минимальное расстояние между ними должно достигать 60 сантиметров;

Как убрать некоторые дефекты на изделиях из массива дерева

Пятна на мебели лучше всего удалить специальными магазинными средствами для вывода таких загрязнений. Однако, избегайте прямого попадания такого средства на деревянную мебель - оно может разрушить верхний лакированный слой.